Фотосъемка: делимся опытом.

Ответить
Zoya
Оратор
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Re: Фотосъемка: делимся опытом.

#241 Сообщение Zoya » 05 июл 2016, 23:51

Mellas писал(а):А у меня вопрос про съемку в Крокус Экспо.
В том году, на России, я уже снимала, но фото получились не такие светлыми, какими их хотелось бы видеть, пользовалась элькой и любительской зеркалкой в ручном режиме.
Какой вообще желательно брать объектив для такого случая?

Грацел писал(а):в Крокус лучше ничего не брать, чтоб не расстраиваться Изображение

Ну вот, собственно, прошел Мир, многие фотографировали. На зеркалки, и "не очень", на проф. и любительские аппараты, с фотовспышками и без.
Поделюсь своими впечатлениями.

Брала на Мир Олимпус Пен Е-Р5 и несколько объективов. На месте сориентировалась и остановилась на двух: зум 12-40/2,8 PRO и фикс 75/1,8.
Фотографировала без вспышки. Режим - приоритет диафрагмы. Диафрагма раскрыта на всю: на зуме 2,8, на фиксе - 1,8. ИСО выставила Авто. Включен стабилизатор изображения.

Общие впечатления от процесса фотографирования и от полученных снимков:
Удобнее снимать было Зумом, и вблизи, и вдали можно было захватить снимаемые объекты, и довольно шустрый автофокус. Зум 12-40 хоть и ПРО, и пишут, что разрешение с детализацией на высоком уровне. Но для помещения типа Крокуса с его освещением диафрагмы 2,8 - ужасно мало! Особенно шелтиный ринг в углу с пограничным освещением, когда пол-ринга в тени, пол-ринга на свету... Фотки многие портеряли в качестве, потерян цвет, при кропе из большого обзорного кадра изображение расплывается, теряет детализацию. Фокусного расстояния в 40 мм (80 для полнокадра) мало для "стрельбы" через весь ринг. Для обработки фото пришлось устроить определенные танцы с бубнами в фотошопе...
Фиксом 75/1,8 я снимала Спешиалити. Собак было меньше, зрителей тоже. Подойти в нужное место с объективом такого фокусного расстояния было не проблема. Да и освещение ринга в центре зала было ярче и ровнее. Цвет, свет и детализация у фикса - на 5+. Немного тормознутый автофокус, но статичные фигуры он снимал отлично. В общем, свой титул "любимого объектива" он снова подтвердил! Если бы ему еще переменное фокусное... Но это из области несбыточного.

Ну и вот примеры, сделанные Фиксом 75/1,8:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все снимки сделаны "через весь ринг", сильно издалека.

Примеры, сделанные зумом 12-40/2,8 PRO:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Большей частью приходилось вырезать из большого кадра... Что сказывается на качестве...

Вот такой мой опыт съемки в Крокусе.

Можете поделиться своими опытами.

OlegDL
Активный участник
Благодарил (а): 153 раза

#242 Сообщение OlegDL » 07 июл 2016, 15:55

Мда, тоскливо... Это не о снимках - они отличные, об освещении. На мероприятии такого уровня обязаны были сделать стандартное для фото/видеосъемки.

Грацел
Гладкошелтивод
Благодарил (а): 3072 раза
Контактная информация:

#243 Сообщение Грацел » 07 июл 2016, 15:56

Не помню ни одного "моего" Мира-Европы, где кто-нибудь из оргов парился бы проблемой света для съёмки :D
Груминг колли и шелти, обучение владельцев грумингу >>
Логистика животных в Москве и МО >>
Хэндлинг, обучение владельцев хэндлингу
Оформление документов в РКФ

Zoya
Оратор
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

#244 Сообщение Zoya » 07 июл 2016, 16:02

Грацел писал(а):Не помню ни одного "моего" Мира-Европы, где кто-нибудь из оргов парился бы проблемой света для съёмки :D

Это точно!
В этот раз в Крокусе были далеко не самые плохие условия!!!

Flint3
Оратор
Благодарил (а): 197 раз

#245 Сообщение Flint3 » 10 июл 2017, 00:24

На последних фотках на этом фокусном заметна "шевеленка" Не помешал бы штатив

Чузова Светлана
Оратор
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

#246 Сообщение Чузова Светлана » 12 окт 2017, 00:41

Я вся в расстройствах... Мой любимый старенький Никон погиб трагически и я осталась без фотоаппарата совсем. По наследству мне достался Кэнон 400 с объективами китовым и ЕФ 35-105 без инструкции и я чего то в нем ничего не понимаю :cry:
Инструкцию в 180 страниц я честно скачала с интернета, принтер послал меня лесом и распечатывать ничего не стал (прямо какой то технический переворот в моем доме. Еще и холодильник потёк до кучи :D ) и в общем то приятного чтива на ночь "разберись в фотоаппарате сама" я лишилась.
С зеленой зоной относительно разобралась, а вот что то по серьезнее - темный лес.
На профи не претендую, но что то хочется приличное из аппарата получить.
Подскажите-научите люди добрые :Rose:
Удачливый человек - это тот, кто построил фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидали

Fosik
Оратор
Благодарил (а): 784 раза
Контактная информация:

#247 Сообщение Fosik » 13 окт 2017, 23:29

Что можно абстрактно подсказать-научить? Читайте инструкцию (можно с экрана), читайте литературу по фото делу. Ее много в инете. Учитесь, практикуйтесь. Кнопочки "шедевр" на аппарате нет. Если линяво - смиритесь и снимайте в зеленке. А с китовым стеклом особо "приличное" так и так получить не удастся по определению, скорей всего.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 email: bobmaslov@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Фотодело»